Direito Civil

curador especial - 1 Comentários

Edson Mota
Advogado/Consultor Jurídico

Escreveu em 18/04/2017 01:04

Fui nomeado curador especial pelo juiz, atraves da assistencia judiciaria da oab, para contestar um pedido de interdição, eu sou obrigado apresentar contestação por negativa geral ou posso concordar com a interdição?


Maria Zila Correa Veiga
Advogado/Consultor Jurídico

Escreveu em 30/07/2017 03:07

Entendo que Sim, pois contestar por negativa geral, já sai do conforto do incontroverso, colocando todo o argumento no controverso, artigo 341 parágrafo único do CPC, ampliando as provas a serem produzidas, pois ao réu é permitido a defesa do que lhe é imputado.


Já sou cadastrado
Sou um novo usuário

Veja as vantagens de ser cliente LEGJUR.

  • Conteúdo selecionado
  • Legislação, Jurisprudência e Súmulas integradas
  • Exclusivo e atualizado regularmente
  • Contém o essencial para qualquer profissional do direito
  • Acesso Total ás íntegras da Jurisprudência

Cadastre-se e assine já